澳洲悉尼留学生活费需要多少

发布时间: 2017-09-12

澳洲悉尼留学生活费需要多少?优美的自然风光,优异的教育品质,相对宽松的移民政策,吸引着众多中国学生选择在澳洲留学,人数仅次于赴美国留学的学生。澳洲悉尼留学生活费需要多少?留学费用是学生和家长比较关心的,学费是比较固定,但生活费是比较不确定。现在就为家长提供一下犀牛留学生活费全记录。

澳洲悉尼留学生活费需要多少
  澳洲悉尼留学生活费——住宿
  学校宿舍
  学校住宿普遍比较贵,比如新南威尔士大学的住宿费就是介于$230--$800之间,房间越好,配套设施越齐全,地理位置越优越自然也就越贵。
  Homesty(住宿家庭)
  Homestay的价格和学生宿舍差不多,但是选择Homestay也是要看运气的,光是地理位置就各有不同;有些房主相对苛刻,不仅饭菜不好吃,还会限制你的洗澡时间,洗衣服次数等等;
  留学生如果未满18岁的话,一定要住在住宿家庭;刚来澳洲,对澳洲不熟悉的小伙伴也是可以考虑的。和学生宿舍一样,住宿家庭一般是提供一天两到三餐的,不会做饭的小伙伴可以考虑哦~
  校外租房
  这个是绝大多数留学们的选择。一来是价格相对便宜,二是相对自由。有一定的自理能力的小伙伴都会倾向于选择校外租房。
  价格方面,在学校附近的房子会相对于贵一些,举例悉尼:
  一般租房,房东都是会包水电煤气网的费用;但是如果是自己从中介租的房子就要自己交这些费用了,一般公寓楼是不用交水费的,电费和网费是一个季度(3个月)一交,网费是每个月都要交。
  网费:以最多人选用TPG为例,每月AU$59.99。
  电费:按照房子内住3-4人计算,一个季度的费用在AU$200—AU$300左右,也是不便宜。
  煤气费用:按照房子内住3-4人计算,如果你们都很喜欢做饭,那么费用和电费差不多,在AU$200—AU$300左右,如果都是外卖一族,那么费用就会便宜很多~
  澳洲悉尼留学生活费——吃
  早餐
  AU$8左右,最简单的就是汉堡三明治配上一杯咖啡,营养热量满分,价格自然也略高。所以能自己在家做就自己在家做吧,大致价格如下:
  牛奶:1刀/Kg,可以放心大胆的喝三四天
  麦片:4刀/Kg,吃一到两周没问题
  土司:3刀,至少能吃3天
  鸡蛋:3刀/12个,不错不错~
  培根:10刀/Kg,吃一周不是问题
  这么算的话,自己做平均每天的成本只有3刀,便宜一大半耶~更何况超市还经常打折!
  午餐
  AU$10-15左右,学校的食堂,学校周围的餐厅,只要是高校附近,华人餐厅很多很多的,不用担心吃不好~
  晚餐
  AU$15左右,和朋友一起去饭店点两个菜,来两碗米饭,至少也要30刀以上了吧,更不用说去那些小有名气,门口排长队的餐厅了吧,所以晚餐想在外面吃点好的,花销在15刀—25刀之间。但是自己在家做饭的成本仅需要AU$5!
  综合考虑,一个月达到基本温饱水平:AU$20×30=AU$600
  澳洲悉尼留学生活费——行
  在澳洲出行主要有如下几种方式:步行,公交车,火车,开车
  步行
  如果住的离学校近,那么每天上下学的成本就没有了,但是相应的租房成本会较高。
  公共交通:火车及公交车
  公交车和火车统一使用Opal卡,这是悉尼的一种公交卡,出行人手必备Opal卡!公交车不报站这个常识小伙伴们要知道哦~再也不能像家里一样在公车上愉快地耍手机了……
  比起公交车,火车才是悉尼最主要的交通方式,如果每天都需要乘坐公共交通上下学,那么成本在AU$30左右。
  开车
  关于在澳洲买车,呵呵,一般一两万刀就可以买到很好的车了~
  但是如果说你在city上学,就没有必要买车了,因为不仅停车困难而且塞车塞到爆!CBD停车一小时将近30刀你以为是说来玩玩吗?
  但是如果你已经有免费的停车位,自家有车库,平时开车上下学,周末出去兜兜风,油费一般一周AU$50左右。
  按照乘坐公共交通:AU$30×4=AU$120
  澳洲悉尼留学生活费——日常
  洗漱用品
  总的来说,牙膏+牙刷+洗发露+护发素+沐浴液+洗面奶+面霜,基本一个月约AU$50左右,不过,这个真的因人而异,挑选护肤品的价位很不一样,更别说化妆品了,女生和男生、女生和女生之间的消费差别只能说很大。
  电话费
  以大部分学生会选择的Vodafone公司为例,
  如果你是使用已有的手机,那么你可以根据每个月的流量需要选择套餐,一般相同通讯公司的用户之间打电话是免费的,国际电话每个套餐的时间不同。
  如果你打算签合约机的话,以Iphone为例,价格如下,需要提醒各位的是以下的价格是基本价格,如果感觉套餐内的流量不够用的话,就要选择价格再高的套餐,不然万一流量用超了的话,费用将会不少哦~
  基本套餐:AU$40
  生活杂物
  洗衣粉,卫生纸,床单被套等等这些东西都要有吧,在Kmart超市购买就好,又全又便宜!生活杂物每个月成本AU$30!
  综上所述,在澳生存总计:AU$2030/月!这个只是正常消费的情况下,不包括你不小心生个病,或者健身房请个私教,或者报个舞蹈班等等的额外支出哦~对了,这个可能对土壕党们参考意义不大,不过对一般的留学党还是有些借鉴意义的,
  澳洲悉尼留学生活费需要多少?可以看到,在生活费这方面,住宿绝对是占大头,留学们至少一半的生活费都用在住宿上了。就拿留学生最多的悉尼为例,因此对于留学生来说,因为国内外物价环境的差异,每个人都需要调整自己的消费习惯来适应新的物价环境。

热门资讯
3+1 HND 澳洲本科直读费用
3+1 HND 澳洲本科直读费用
留学对于我们每个人来说都是非常重要的一件事儿,现在虽然出国留学的人越来越多,但是仍然有很多人对于出... 详细>
3+1 留学是什么_3+1 留学介绍
3+1 留学是什么_3+1...
当今时代,出国留学的人越来越多,但是有很多人不知道3+1?留学是什么意思。其实3+1?留学是去英国留学的一... 详细>
CSCSE HND是什么_CSCSE HND的流程
CSCSE HND是什么_CS...
很多人都不知道CSCSE HND是什么意思,CSCSE的意思是中国留学服务中心,而HND英国高等教育文凭,其实CSCSE... 详细>
HND CQU合作课程有哪些
HND CQU合作课程有哪些
随着现在教育的发展,选择出国留学的人越来越多,去澳洲留学CQU大学是很多留学生的选择,因此对于HND CQU... 详细>
HND 澳洲留学签证流程
HND 澳洲留学签证流程
现在澳洲教育体系的完善,很多人都选择HND?澳洲留学,但是要留学就要出国进行签证,很多人不知道HND?澳洲... 详细>
为您推荐
出国留学雅思要求是多少
出国留学雅思要求是多少
出国留学雅思要求是多少?最近几年,大家的生活水平都有所上升,为了自己的将来和职业,所以很多人选择了... 详细>
出国留学生毕业收入是多少
出国留学生毕业收入...
出国留学生毕业收入是多少?出国留学,从生活的角度,那也是一种历练,甚至对很多学生而言在国内完全无法... 详细>
出国留学兼职怎么样
出国留学兼职怎么样
很多学生选择出国留学深造,那么,出国留学兼职怎么样?打工一方面能缓解自己的经济压力,另一方面还能丰... 详细>
出国留学机票攻略有哪些
出国留学机票攻略有哪些
出国留学机票攻略有哪些?随着经济的发展,越来越多的工薪家庭选择将孩子送到国外留学。出国留学普遍都是... 详细>
出国留学行李清单2017有哪些
出国留学行李清单201...
出国留学行李清单2017有哪些?留学就是从一个国家搬到另一个国家,你突然要把你的生活内容打包成一个行李... 详细>
live800Link.websitechat
live chat